O CURSO ARCO DIGITAL INICIOU SUAS ATIVIDADES NO DIA 20 DE NOVEMBRO!!!

CONFIRA A(S) OFICINA(S) QUE VOCÊ VAI PARTICIPAR NO ARCO E OS HORÁRIOS DOS CHATS:
OBSERVAÇÃO IMPORTANTE!!! OS HORÁRIOS DOS CHATS ESTÃO DE ACORDO COM A HORA DE SALVADOR. SEM HORÁRIO DE VERÃO!! SE VOCÊ ESTÁ NUMA CIDADE QUE ADOTOU O HORÁRIO DE VERÃO ACRESCENTE 1 HORA!!!

1 )Agrofloresta – AGROFLORESTA

Haverá três turmas de chats:

– FLORESTA A: Segunda de 9 as 10:30 (HORÁRIO DE VERÃO: 10 AS 11:30)

1.Inucêncio Pires Filho (Kariri Xocó)
2.Leila Borges (Pataxó – MG)
3.Moises Luis da Silva (Baniwa – MA)
4.Silvio Machado (Tukano AM)
5.Jéssica Tália (Pankararú)
6.Tanawy Tenório (Xucurú Kariri)
7.Poliana Druta Sousa (Pataxó Hãhãhãe)
8.David jose (Pataxo Hahahae)
9.Ana do Carmo Barros (pankararu)

– FLORESTA B: quarta de 7 as 8:30 (HORÁRIO DE VERÃO 8 AS 9:30)

1.Gerson Silva Santo Silva (Kariri Xocó)
2.Maria (Charrua –Uruguai)
3.Ana Claudia (guarani)
4.Odair da Silva (Kaiowá)
5.Sandra Monteiro (Pankararú)
6.Cristiane Gomes dos Santos (Pankararú)
7.Idiaroni Wezely (Xucurú Kariri)
8.Jaqueline Gonçalves (Kaiowá MS)

– FLORESTA C: sábado de 14 as 15:30 (HORÁRIO DE VERÃO: 15 AS 16:30)

1.Osmar Rodrigues Azevedo (Pataxó – BA)
2.José Nunes de Oliveira (Kariri Xocó)
3.Leonir Tenório (Xucurú Kariri)
4.David jose (Pataxo Hahahae)
5.Geovan Miguel da Silva (Pankararú)
6.Alexandre dos Santos (Pankararú)
7.Jesse Massi de Morais (Terena)

2) Dialogando com o MEC – MEC

– MEC A, sextas 14 as 15:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 15 AS 16:30)

1.Osmar Rodrigues Azevedo (Pataxó – BA)
2.Fátima Cruz (Ashaninka)
3.Boaventura Belizário (Gavião – MA)
4.Orlando Fontes (Baniwa – AM)
5.Moises Luis da Silva (Baniwa – MA)
6.Nataly Regina dos Santos (Tupinambá)
7.Tiago Silva (Pankararú)
8.Mariana Gomes Julião (Pankararú)
9.Maria Muniz (Pataxó Hãhãhãe)
10.Sergio Romualdo (Pataxó Hãhãhãe)

– MEC B sextas das 15:30 as 17 horas (HORÁRIO DE VERÃO:16:30 AS 18)

1.Edilza Borges (Pataxó MG)
2.Paulo Belizário (Gavião MA)
3.Silvio Machado (Tukano AM)
4.Josimara Ramires Machado (Guarani Kaiowá)
5.Eder Alcantara Oliveira (Terena)
6.Swyane de Souza Tenório (Xucuru Kariri)
7.Eliane Costa (Pataxo Hahahae)
8.Elisa Urbano (Pankararú)
9.Eliana Maria de Jesus (Pankararú)
10.Dalton da Silva (Kaiwa)

) Jornalismo Étnico – JORNALISMO

– JORNALISMO A:
CHAT 1: TERÇA, DIA 28 DE NOVEMBRO DE 7 ÀS 8. (HORÁRIO DE VERÃO: 8 ÀS 9)
CHAT 2: TERÇA, DIA 5 DE DEZEMBRO DE 7 ÀS 8. (HORÁRIO DE VERÃO: 8 ÀS 9)

1.Maria Peralta Collares (Charrúa – Uruguai)
2.Ailson Santos (truká – PE)
3.Genildo Alcântara (terena)
4.Maria Jose Amaral (Tupinambá)
5.Micheli Alves Machado (Guarani-Kaiowá)
6.Ana Claudia (guarani)
7.Jonivaldo Alcântara (Terena)
8.Willian Trajano (Pataxó Hãhãhãe)
9.Mayra Gomes (Xucuru Kariri)
10.Sandra Jesus Santos (Kiriri)
11.Leonir Tenório (Xucurú Kariri)
12.Juliana dos Santos (Pankararú )
13.Jailton Miguel (Pankararú)
14.Elaine Gomes Ramos (Tumbalalá)
15.Graciela Santos (guarani)
17.Edmar Batista de Souza (Pataxo Hahahe)

– JORNALISMO B:
CHAT 1: QUINTA, DIA 30 DE NOVEMBRO DE 18 ÀS 19:30. (HORÁRIO DE VERÃO: 19 ÀS 20:30)
CHAT 2: QUINTA, DIA 7 DE DEZEMBRO DE 18 ÀS 19:30. (HORÁRIO DE VERÃO: 19 ÀS 20:30)

1.Janderson Neves (Pataxó Ba)
2.Iveraldo Pereira (Fulni-o – PE)
3.Wesley de Souza Matos (kariri Xocó)
4.David Jose Alves (Pataxó Hãhãhãe)
5.Ydyarony Wezely (Xucuru Kariri)
6.Cristiane Julião (Pankararú)
7.Noberto Manuel (Pankararú)
8.Regina Menezes Aguiar (Tumbalalá)
9.Maria Micaela (Charrúa)

– JORNALISMO C:
CHAT 1: SÁBADO, DIA 2 DE DEZEMBRO DE 16 ÀS 17:30. (HORÁRIO DE VERÃO: 17 ÀS 18:30)
CHAT 2: SÁBADO, DIA 9 DE DEZEMBRO DE 16 ÀS 17:30. (HORÁRIO DE VERÃO: 17 ÀS 18:30)

1.Paulo Belizário (Gavião MA)
2.Regina Menezes Aguiar (Tumbalalá)
3.José Nunes de Oliveira (Kariri Xocó)
4.Edmundo Santos (Pataxó – BA)
5.Poline Dutra Souza (Tumbalalá)
6.Josiane Lima dos Santos (Xucurú Kariri)
7.Cristiane Araújo (Tumbalalá)
8.Andriella Vieira Cruz (Kariri Xocó)
9.Sandro Emanuel (Tuxa)
10.Marcela da Silva Santos (Pankararú)
11.Maria Nazaré Jesus (Pankararú)
12.Cecília Lopes Marinheiro (Tumbalalá)
13.Cristiane Gomes dos Santos (Tumbalalá)
14.Jessica Ramires (Kaiowa)
15.Sergio Romualdo (Pataxó Hãhãhãe)
16.Jerusa Alves Costa (Pataxó Hãhãhãe)

4) O que é ser Cidadão Indígena? – DIREITOS

– DIREITO A, segundas e quintas feiras das 7 as 8:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 8 AS 9:30)

1.Maria Peralta Collares (Charrúa – Uruguai)
2.Edilza Borges (pataxó)
3.Jerusa Ramos da Silva (Mucuxi- RO)
4.Maria Jose Amaral (Tupinambá)
5.kenedy Souza (Guarani)
6.Eder Alcantara Oliveira (Terena)
7.Harian Nunes (Pataxó Hãhãhãe)
8.Mercelo Jesus (Kiriri)
9.Reginaldo Ramos (Pataxó Hahahae )
10.Jairo João de Souza (Pankararú)
11.Ronaldo José dos Santos (Pankararú)
12.Tanielson Rodrigues (Potiguara)
13.Cláudio Jesus (Kiriri)
14.Janayse Santos (Tuxá)
15.Edilene Santana (Tumbalalá)
16.Ronaldo José dos Santos (pankararu)

– DIREITO B terças e quintas das 14 as 15:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 15 AS 16:30)

1.Hélio Monzilar (Umatina)
2.Robson Matias Souza Souza (Kariri Xocó)
3.Gilza Matos Soares (Pataxó – BA)
4.Mateus Karai (Guarani – SP)
5.Nilcimar Cabreira (Terena- RS)
6.boaventura Belizário (Gavião – MA)
7.Jerusa Alves Costa (Pataxó Hãhãhãe)
8.zico Ribeiro (Kaingang)
9.Nataly Regina dos Santos (Tupinambá)
10.Gilmara Vieira (Tupinambá)
11.Epifanio Santos (Kiriri)
12.Juvêncio Cardoso (Baniwa – AM)
13.Beatriz Aparecida (Pankararú)
14.Luana Bárbara (Pankararú)
15.Leila Borges (Pataxó – MG)

) O futuro da saúde também está na Tradição –SAUDE

– SAÚDE A nas sextas de 8:30 as 10 horas (HORÁRIO DE VERÃO:9:30 AS 11 )

1.Ailson Santos (truká – PE)
2.Maria (Charrua –Uruguai)
3.Michele Benedita (Potyguara)
4.Célio Jesus (kiriri)
5.Yaranawy Pataxó (pataxó Hãhãhãe)
6.Ivone Terezinha (Pankararú)
7.Rozelli Cícera (Pankararú)
8.Alexandre Lobo Santos (Pankararú)
9.Inucêncio Pires Filho (Kariri Xocó)

– SAUDE B nas quartas das 17 as 18:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 18 AS 19:30 ).

1.Demivalda Vieira (Kariri –Xocó)
2.Epifanio Santos (Kiriri)
3.Rosiane Santos (Kariri Xoco)
4.Andriella Vieira Cruz (Kariri Xocó)
5.Wesley de Souza Matos (kariri Xocó)
6.Gerson Silva Santo Silva (Kariri Xocó)
7.Lian Pankararu (Pankararú)
8.Alexandre Lobo Santos (Pankararú)

6) Economia Solidária e desenvolvimento sustentável em comunidades indígenas – ECOSOL

-Terças e QUINTAS feiras das 9 as 10:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 10 AS 11:30).

1.Janderson Neves (Pataxó Ba)
2.Michele Benedita (Potyguara)
3.sosigenes do Amaral (tupinambá)
4.Jonas polino (Gavião)
5.Antonio Fernandes (Tuxá)
6.Ivandro da Silva (Guarani)
7.Gerson Silva Santo Silva (Kariri Xocó)
8.Solange Monteiro dos Santos (Pankararú)
9.Tanawy Tenório (Xucurú Kariri)
10.Iracema Tuxá (Tuxá)
11.Edivaneide Maria (Pankararú

*) – MAPA (produção de projetos) :

– MAPA A, segundas feiras de 14 as 15:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 15 AS 16:30)

1. Robson Matias Souza Souza (Kariri Xocó)
2. Janderson Neves (Pataxó Ba)
3. Gilza Matos Soares (Pataxó – BA)
4. Orlando Fontes (Baniwa – AM)
5. Juvêncio Cardoso (Baniwa – AM)
6. Paulo Belizário (Gavião MA)
7. Graciela Santos (Guarani Ñandeva)
8. Michele Benedita (Potyguara)
9. Nataly Regina dos Santos (Tupinambá)
10. Gilmara Vieira (Tupinambá)
11. Mercelo Jesus (Kiriri)
12. Osmar Rodrigues Azevedo (Pataxó – BA)
13. Yaranawy Pataxó (pataxó Hãhãhãe)
14. Ydyarony Wezely (Xucuru Kariri)
15. Sandro Emanuel (Tuxa)
16. kenedy Souza (Guarani)
17. Tanielson Rodrigues (Potiguara)
18. Janayse Santos (Tuxá)
19. Iracema Tuxá (Tuxá)
20. Cristiane Gomes dos Santos (Tumbalalá)
21. Maria Muniz (Pataxó Hãhãhãe)
22. Jos[e Nunes de Oliveira (Kariri Xocó)
23. Gerson Silva Santo Silva (Kariri Xocó)
24. Graciela Santos (guarani)
25. Fatima Cruz (ashaninka)
26. Tenielson Rodrigues (Potiguara)
27. Jonayse Santos (tuxá)
28. Cláudio Jesus (Kiriri)
29. Alexandre Lobo dos Santos (Pankararú)
30. Lian (Pankararú)
31. Cristiane Julião (Pankararú)
32. Maria Nazare de Jesus (Pankararú)
33. Jessica Ramires (guarani)
34. Josimara Ramires Machado

– MAPA B, quartas feiras das 10 as 11:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO: 11 AS 12:30)

1.Mateus Karai (Guarani – SP)
2.Leila Borges (Pataxó – MG)
3.Jaqueline Gonçalves (Kaiowá MS)
4.Inucêncio Pires Filho(Kariri Xocó)
5.Boaventura Belizário (Gavião – MA)
6.Maria (Charrua –Uruguai)
7.Maria Peralta Collares (Charrúa – Uruguai)
8.Jerusa Ramos da Silva (Mucuxi- RO)
9.Jerusa Alves Costa (Pataxó Hãhãhãe)
10.Ana Claudia (guarani)
11.Jonivaldo Alcântara (Terena)
12.Célio Jesus (kiriri)
13.Gilmara Vieira (Tupinambá)
14.Harian Nunes (Pataxó Hãhãhãe)
15.Poliana Druta Sousa (Pataxó Hãhãhãe)
16.Willian Trajano (Pataxó Hãhãhãe)
17.Mayra Gomes (Xucuru Kariri)
18.Sandra Jesus Santos (Kiriri)
19.Poliana Dutra Souza (Tumbalalá)
20.Eliane Costa (Pataxo Hahahae)
21.Jonas polino (Gavião)
22.Antonio Fernandes (Tuxá)
23.Hélio Monzilar (Umatina)
24.Tanawy Tenório (Xucurú Kariri)
25.Sosigenes do Amaral (tupinambá)
26.Rosiane Santos (Kariri Xoco)
27.Andriella Vieira Cruz (Kariri Xocó)
28.Nilcimar Cabreira (Terena- RS)
29.Edilza Borges (Pataxó MG)
30.Josiane Lima dos Santos (Xucuru Kariri)
31.Moises Luis da Silva (Baniwa – AM)
32.Jailton Miguel da Silva (Pankararú)
33.Norberto Manoel da Silva (Pankararú)
34.Juliana dos Santos (Pankararú)
35.Ronaldo José dos Santos (Pankararú)
36.Michele Benedita (Potyguara)

– MAPA C quartas feiras 16 as 17:30 horas (HORÁRIO DE VERÃO:17 AS 18:30 )

1.Genildo Alcântara (terena)
2.Jessé Massi (Terena)
3.Iveraldo Pereira (Fulni-o – PE)
4.Josimara Ramires Machado (Guarani Kaiowá)
5.Odair da Silva (Kaiowá)
6.Jesse Massi de Morais (terena)
7.Eder Alcantara Oliveira (Terena)
8.zico Ribeiro (Kaingang)
9.Demivalda Vieira (Kariri –Xocó)
10.David Jose Alves (Pataxó Hãhãhãe)
11.Epifanio Santos (Kiriri)
12.Leonir Tenório (Xucurú Kariri)
13.Swyane de Souza Tenório (Xucuru Kariri)
14.Cristiane Araíjo (Tumbalalá)
15. Reginaldo Ramos (Pataxó Hahahae )
16.David jose (Pataxo Hahahae)
17.Edmar Batista de Souza (Pataxo Hahahe)
18.Wesley de Souza Matos (kariri Xocó)
19.Silvio Machado (Tukano AM)
20.Cecília Lopes Marinheiro (Tumbalalá)
21.Edmundo Santos (Pataxó – BA)
22.Maria Jose Amaral (Tupinambá)
23.Elaine Gomes Ramos (Tumbalalá)
24.Edilene Santana (Tumbalalá)
25.Robson Matias (kariri-xocó)
26.Ailson Santos (ruká)
27.Ivandro da Silva (Guarani)
28.Regina Menezes Aguiar (Tumbalalá)
29.Sergio Romualdo (Pataxo Hãhãhãe)
30.Luana Barbara Ivone Terezinha (Pankararú)
31.Tiago Silva (Pankararú)
32.Alexandre dos Santos (Pankararú)
33.Beatriz Aparecida (Pankararú)

Comentários via Facebook
COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here